Избавься от скользких полов
вместе с SlipGuard

Гарантия 1 год

Действия эффекта до 2-х лет

Без остановки работы сделаем даже ночью

Поверхность сразу готова к эксплуатации

Не наносит вред стокам и трубам

Без неприятных запахов

Сохраним внешний вид вашей поверхности

Показать подробные условия
Новости > Статьи

Как обезопасить дом для пожилых людей?

В этой статье мы поделимся с Вами основными принципами безопасности, которые важно учитывать при обустройстве дома для пожилых людей. Здоровье наших родителей – одна из самых больших и важных ценностей в жизни, а забота о них – жизненная необходимость, без которой не обойтись каждому из нас.

Все мы стремимся сделать их жизнь счастливее и ярче и сохранить их здоровье и благополучие, поэтому вопрос безопасности наших родных всегда остается на первом месте. В этой статье мы рассмотрим факторы, которые влияют на безопасность пожилых людей в доме, и напомним Вам, на что нужно обратить должное внимание в первую очередь, создавая в доме лучшие условия для пожилого человека.

 

обезопасить дом для пожилых



На что необходимо обратить внимание при обустройстве дома для пожилых людей?

 

Несложно подготовить свой дом или квартиру для того, чтобы в ней могли жить пожилые люди. Самое важное — хорошо всё осмотреть и оценить реальный уровень опасности. Обратите внимание на зоны, которые нуждаются в реконструкции или ремонте – как правило, это труднодоступные и скользкие места, участки, на которых можно легко упасть или запнуться о них, а также места, нуждающиеся в дополнительных приспособлениях для обеспечения безопасности (например: пандусы на спуске, или ручки в ванной комнате).

После оценки и выявления наиболее опасных мест необходимо начать обустройство этих зон.

 


Зоны, которые могут предоставлять опасность для пожилых людей:


Ковры и паласы. Ковер в гостиной лучше убрать, тем более, если он ничем не прикреплён к полу. На полу не должно быть шнура кабеля или телефона, посторонних предметов или ещё чего-либо, за что есть большая вероятность зацепиться, упасть и получить травму.
 

ковры и безопасность для пожилых


Мебель. Низкая мебель тоже может быть опасной. К примеру, журнальный столик, кресло или пуфик должны быть расставлены чётко на определённых местах, находящихся в углах помещения, дальше от прохода.

 

Спальня. Возле кровати обязательно должна стоять тумба, на которой будут располагаться нужные предметы, лекарства, вода и вещи и т. д., для того, чтобы ночью не было необходимости вставать дополнительно.


Кухонная зона. На кухне дверцы от шкафов обязательно нужно закрывать, ножки стола гарнитура лучше прикрыть деревянным или пластиковым профилем.  Все необходимые предметы должны располагаться на уровне глаз или чуть ниже, чтобы пожилой человек без труда смог достать необходимый предмет и ему ни в коем случае не приходилось брать табурет и подниматься наверх. Возле раковины лучше расположить небольшой коврик, который повысит трение.


Ванная комната. В ванной будут особенно полезны поручни для сохранения равновесия и специальное сиденье для ванн. На дно ванны и душевой кабины желательно также класть коврик, чтобы не поскользнуться, а еще более эффективным решением станет обработка пола специальным противоскользящим покрытием.


Туалет. Унитаз должен иметь небольшую высоту, наиболее удобную для пожилого человека. Если с него сложно вставать, необходимо установить на него специальную накладку, которая увеличит подъем. Такие накладки можно регулировать на определённую высоту, и они даже имеют ручки, которые также помогут опускаться и подниматься.


обезопасить дом для пожилых
 

 

Правила, которые повысят безопасность нахождения пожилых людей в доме:


1. Днём нужно обязательно проверять освещение в комнатах, чтобы ночью его отсутствие не стало неприятным сюрпризом.
Халат обязательно должен иметь такую длину, которая будет комфортна при движении и ходьбе.

2. Всем членам семьи, а особенно детям, нужно объяснять, что игрушки и книги должны быть на своих местах.


3. Диван или кресло должны иметь нужную высоту и не должны быть слишком мягкими. Если мебель будет очень низкой и мягкой, то тело будет в ней тонуть и вставать будет сложно. Высота мебели должна быть такой, чтобы ступни ног могли находиться на полу, а колени были согнуты так, чтобы между ними и полом был прямой угол.


4. Собака должна быть обучена не прыгать под ноги. Для человека в возрасте это может быть очень опасным фактором, так как он труднее удерживает равновесие.

5. Смесители лучше приобретать со встроенным контролем температуры. Это обезопасит от того, что резко может потечь холодная или горячая вода. Если же смеситель такого типа найти сложно, то будут не менее удобны краны с одной ручкой, которой легче регулировать воду.

6. В шкафах вещи должны находиться в доступных местах – на полках, расположенных снизу и на уровне глаз.

7. Пороги на полу лучше отметить, к примеру, краской белого цвета, для того, чтобы их было лучше видно при любом освещении.

8. Комната для пожилого человека должна располагаться как можно ближе к туалету для большего удобства.

9. Домашняя обувь должна быть нескользкой и максимально комфортной.

 

Опасность поскользнуться для пожилых

Как показывает многолетний опыт работы компании Slipguard, опасность поскользнуться и упасть для пожилых людей является одной из самых страшных и может быть чревата самыми тяжелыми последствиями. Хуже всего, когда эта опасность кроется в самом доме, а не за его пределами. Лучшее, что мы рекомендуем сделать в этом случае – исключить вероятность подобных происшествий. Миссия нашей компании состоит в том, чтобы сделать жизнь Вашей семьи лучше и безопаснее с помощью технологии Слипгард.

 

Свяжитесь с нами, и мы рады будем помочь сделать Ваш дом безопасным для Ваших родителей!

С заботой о Вас и Ваших близких, Команда Slipguard Качество!

 

Назад

Москва

+ 7 915 317-79-30

Санкт-Петербург

+7 915 317-79-30

Новороссийск

+ 7 988 668-85-50